《少年文學之星》2019年9月刊

來源:《少年文學之星》雜志社 | 時間:2019年09月10日 16:41:23

2019《少年文學之星》9月 封面

卷首

種子已經種下   慈琪

協會動態

第十三屆浙江省少年文學之星征文比賽現場賽啟動儀式舉行

第十三屆浙江省少年文學之星征文比賽終評會議在杭州舉行

我有嘉賓

雨滴   桐鄉市實驗小學教育集團城北小學三(4)班      陸潘科     指導老師:許徐紅

瓷房子             杭州市錢塘外語學校五(2)班           毛楨棟             

盛開的海棠花         杭州綠城育華小學五(6)班           應小意     指導老師:王華娟

一塊玫瑰石             海鹽縣向陽小學五(4)班           徐銘梓     指導老師:王  晗

月夜                           樂清市城南一小四年級      林慧如     指導老師:張一旦

童言夢話

魔幻森林              杭州市文三街小學三(3)班  楊叢琿     指導老師:張微微

要是你在山上迷了路     杭州采荷第三小學教育集團二(4)班 王廷威     指導老師:梁娟華

去世界各地旅行的青蛙  蒼南縣星海學校二年(6)班  吳  壹     指導老師:李沿生

草長鶯飛

小生命 大精彩  杭州市文三教育集團文苑小學五(5)班  盧梓誠     指導老師:俞玉珍

時間殺手,你太冷!       杭州市崇文實驗學校五(8)班  張康力     指導老師:陳淑霞

致書本的一封信         杭州市文海實驗學校四(2)班  范雙溁  指導老師:許春燕

慢慢走,手里有陽光       樂清市智仁鄉小學六(1)班  陳志明     指導老師:陳士勝

遇見網易蝸牛讀書館   杭州采荷第一小學教育集團錢江苑校區  四(10)班 潘韻蓉 指導老師:王海霞

我的竊讀記               杭州市長青小學五(1)班    嚴海玲     指導老師:殷  鶯

和媽媽一起讀“不快樂”的《快樂王子》 慈溪市實驗小學教育集團 四(10)班 袁可欽  指導老師:孫佩晶

謹慎是寶                 海鹽縣向陽小學五(2)班    周嘉豪    指導老師:許玲燕

《魯濱遜漂流記》讀后感           溫嶺市新河鎮高橋小學五(4)班  譚姝琦                 

江南靈秀

雨后的小路         杭州綠城育華小學三(7)班     鐘慕影            指導老師:汪萍萍

風送晚香                杭州市文三街小學四(2)班     沈維怡      指導老師:王偉瓊

春風逐綠               杭州長青小學五(2)班     李沈銳            指導老師:王  琪

幸福的味道           杭州市勝利小學五(3)班     鄭清元           

讀奇人異事,品人生百態 杭州崇文世紀城實驗學校六(1)班      唐果爾       指導老師:高琳芳

提前長大的小蝌蚪     杭州采荷第三小學教育集團三(3)班      潘奕錚            

發現,快樂無比   杭州市崇文實驗學校四(5)班     姚  遙            指導老師:張  怡

小七         浙師大筧橋教育集團筧橋小學三(6)班     廖瑾熙     指導老師:黃沁玲

水的述說       余杭區塘棲鎮第二小學四(3)班     唐睿雪     指導老師:吳偉清

喜歡夏至       溫州市洞頭區東屏小學四(2)班     謝雨馨     指導老師:葉心潔

中秋習俗我來學     溫州市蒲鞋市小學三(2)班     張靖萱     指導老師:何  人

我愛水上樂園 杭州采荷第一小學教育集團錢江苑校區二(13)班   徐承顏      指導老師:朱  虹

部落絮語

幽幽鹿鳴

神奇的“好”店      杭州市濱江實驗小學一年級         李潘晗玥                  

給三毛的一封信      杭州市錢塘實驗小學二年級         劉子墨             

長腿先生                杭州市濱蘭小學一年級        陳博文             

寶葫蘆的秘密        杭州市丹楓實驗小學二年級           諸葛逸舟                  

我給未來的孩子取個名    杭州市濱文小學三年級        王筱雨             

杭州市國福專修學校

先樂后悲的紙              張子硯                指導老師:云飛老師

水中之戰                  吳旻                指導老師:云飛老師

我用智慧擺脫詐騙            李怡慧                指導老師:喻沐華

杭州經濟技術開發區學林街小學

銀杏蝴蝶花叢飛        五(4)班          陳樂怡              指導老師:酈  聰

美麗家園                   五(1)班          翁博瑞         指導老師:潘舸平

桂香                  五(3)班         朱景怡              指導老師:李  輝

冬的問候禮            五(4)班          孫沅昊              指導老師:酈  聰

“錦緞”的家鄉           五(3)班          鄢銘序         指導老師:李  輝

一捧枇杷                   五(1)班         鄧錦程         指導老師:潘舸平

杭州市實驗外國語學校

米爾的奇妙之旅        四(1)班         李川        

人蚊之戰              五(4)班          徐多                   指導老師:徐琴

我的小雞              四(5)班          勞詩雯              指導老師:吳素也

難忘的新年音樂會      四(4)班          高寧                   指導老師:劉培培

游泳健將              四(4)班          韓燁                   指導老師:劉培培

“小氣”的馬小跳      三(3)班          吉浩天              指導老師:史雄利

杭州文海實驗學校

那濃濃的鄉情          五(9)班          王若曦              指導老師:徐靈君

廚房中的創新          五(1)班          朱子顏              指導老師:葉俐珍

秋日文海              四(4)班          趙成瑞              指導老師:周  萍

夏日九溪                  四(6)班          阮鑠涵         指導老師:雷淑紅

會“魔法”的雪糕      四(9)班          萬雨嬌              指導老師:鄭月瑛

打工記                四(10)班  潘家琪                   指導老師:倪安安

杭州市金沙湖實驗學校

22世紀來了             四(4)班 鄭博涵           指導老師:楊  瓊

田園趣,樂哉            四(3)班 胡校瑄                   指導老師:于桂霞

最難忘的人             四(6)班  文永豪                  

外婆家的夏天           三(6)班  劉凱煊                  

冬至                   三(9)班  袁梁杰                   指導老師:劉婷婷

我們班的江湖           三(10)班 李卓陽                   指導老師:楊晶晶

杭州采荷第一小學教育集團

老爸掌勺     杭州采荷第一小學教育集團四(8)班    金詩涵            指導老師:王文婷

護蛋              杭州采荷第一小學教育集團四(9)班    高瑞惠      指導老師:唐海容

飯菜涼了     杭州采荷第一小學教育集團錢江苑校區五(7)班    楊樂璇      指導老師:陳雨露

選擇方向     杭州采荷第一小學教育集團五(8)班    謝宇榛      指導老師:徐銀芬

揮灑在跑道上的汗水    杭州采荷第一小學教育集團五(11)班         丁譯辰      指導老師:郭紅燕

夏天的雨       杭州采荷第一小學教育集團采荷校區四(1)班         吳心恬      指導老師:沈  立

變化          杭州市采荷第一小學教育集團雙菱校區三(5)班        朱家禾      指導老師:劉  燕

杭州市筧橋花園小學

圓月中秋               三(5)班        蔣明軒                 指導老師:崔舒圓

游杭州動物園           三(7)班        黃淑婷                 指導老師:王聲堅

撒謊讓我慚愧           二(1)班        王梓萌                 指導老師:周  敏

《狐貍和烏鴉》新編     二(3)班        曾繁彬                 指導老師:賈恩恩

外婆講故事             二(9)班        陸雅欣                 指導老師:陳惠惠

花花的日記             二(6)班         鄭柳妍                 指導老師:黃  金

杭州市濱江第一小學

當動物年紀還小的時候    二(2)班       張博超                 指導老師:耿俐如

當世界年紀還小的時候    二(2)班    吳潁汝                 指導老師:耿俐如

如果我乘坐時空隧道機    二(2)班    蔣恩健                 指導老師:耿俐如

蜘蛛開店(續編)        二(2)班    莊以琳                 指導老師:耿俐如

動物的搖籃                 二(2)班    毛新哲            指導老師:耿俐如

杭州市育才外國語學

“不講理”的訓練         五(2)班   姚杭平             

桂花                     五(1)班   陳瑩                  

我的老師                 五(2)班  周逸軒             

孫悟空找工作             四(2)班 袁顥文             

白兔                          四(2)班   楊子嫻    

酸甜苦辣的考試           四(3)班   馬靖涵             

杭州市拱宸橋小學

扳手勁大賽              三(3)班       李沈汐躍                   指導老師:鄭小敏

異想天開的披頭             三(3)班      陶  哲             指導老師:鄭小敏

我是一條葬身海底的鯊魚  三(1)班      何子凌                  指導老師:葉琴

沙漠中的冷飲店          三(1)班       李  念                  指導老師:葉琴

親愛的“家”            四(3)班      葉沁昕             

放風箏                  三(3)班      籍子宸                  指導老師:鄭小敏

杭州經濟技術開發區景苑小學

水母風暴預測儀          四(三)班   馬予涵                 指導老師:洪麗麗

年                         六(3)班      祝鑫兒            指導老師:陳毓媛

拯救幼鴨                六(3)班       章萍                   指導老師:陳毓媛

杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校

幸福的家庭              三(7)班       張悅熙            指導老師:魏瑩瑩

看漫畫                  三(7)班       陳翼浩            指導老師:魏瑩瑩

家鄉的桂花              三(10)班   劉子涵            指導老師:曾文婕

一場激烈的較量          三(9)班       柴溢洲           

幸福的年                三(6)班       胡懿萱            指導老師:潘  倩

驚蟄娃娃                三(12)班   侯晉杭            指導老師:任肖婭

義烏市福田小學

可愛小綠斑              三(7)班      魏子馨              指導老師:楊慧英

夏天的雨                四(5)班    樓宸睿              指導老師:季錦花

迷人的莫干山            四(4)班   沈思睿              指導老師:胡爭艷

大公雞                  四(5)班    陳益凱         指導老師:季錦花

貓胡子的風波                 三(2)班    朱子揚         指導老師:丁美萍

踏春                         三(7)班   王宇航         指導老師:楊慧英

義烏市賓王小學

賞菊             義烏市賓王小學二(1)班                金凌鈺         指導老師:駱曉昂

我的奶奶         義烏市賓王小學教育集團一(5)班        周芊廷              指導老師:范淑琳

美麗的何斯路村     義烏市賓王小學教育集團銀苑校區一(5)班     陳妙極         指導老師:范淑琳

磐安縣實驗小學

李伯                    五(8)班    江  樺              指導老師:潘向艷

倉鼠念念                五(8)班       陳雨頷              指導老師:潘向艷

沖動是魔鬼                 五(1)班     蔣鑒城        指導老師:黃連芬

激烈的接力賽                 五(1)班     傅夢瑜        指導老師:黃連芬

感悟母愛                五(8)班     陳雨頷              指導老師:潘向艷

嘉善縣第二實驗小學 

夢想的代價                 五(1)班      張詠程           指導老師:葉勤萍

雪                      五(3)班    徐沈楠                指導老師:阮征

與毽共舞                五(3)班    朱薛安                指導老師:阮征

夏至里的歌聲                 五(4)班    高屹涵           指導老師:陸真傳

當草插上了美的翅膀      五(6)班      符嘉穎                指導老師:邵倩

投“籃”                     五(7)班    高婧婷    

程老師工作室 

不易櫻                  五年級   許競文              指導老師:程秀平

家的味道                六年級  陳  堯              指導老師:程秀平

霜降                   五年級    葛爍懌              指導老師:程秀平

海寧市智慧樹培訓學校

四月春曲             海寧市南苑小學五年級                  鄧德嘉             

有一種悲傷叫離去     海寧市新倉中心小學五年級              雷慧琳             

給馬虎先生的一封信   海寧市實驗小學五年級                  李賦韻             

我眼中的春天   上海外國語大學附屬浙江宏達學校四年級          繆可欣             

給善良婆婆的一封信     海寧市鹽官鎮中心小學 五年級              沈飛揚    

徐奶奶進城記》      海寧市實驗小學四年級                    孫  于             

柳市文禾教育

在祖國的懷抱里成長           柳市文禾教育四年級     高若妍              指導老師:林莉

可愛的標點符號                  柳市文禾教育四年級     林文宇         指導老師:林莉

冬之交響曲                   柳市文禾教育四年級     金柒錦              指導老師:林莉

愛在祖國的春天里             白象麥禾教育三年級     黃彥楚              指導老師:林莉

一只被上帝咬了一口的“蘋果” 柳市文禾教育四年級         王志豪              指導老師:林莉

今年六·一別樣好                  柳市文禾教育四年級         徐異涵         指導老師:林莉

幸福是奮斗出來的                  柳市文禾教育五年級         鄭民函         指導老師:林莉

奇妙的變蛋之旅                  柳市文禾教育五年級         胡森博         指導老師:林莉

種花記                       柳市文禾教育五年級         黃鈺筱              指導老師:林莉

喬木作文

我的玩具會說話       臨海市現代哲商實驗小學二年級    王垣翔         指導老師:盧柳婷

云朵面包                       溫州喬木作文三年級      林星妤         指導老師:翁青青

貼鼻子                         溫州喬木作文二年級      路麟逸              指導老師:金亞妮

水仙花的生命                   溫州喬木作文四年級    周  婧              指導老師:陳小樂

吹氣球比賽     溫州市鹿城區喬木作文培訓學校四年級      周嘉媛              指導老師:翁青青

驕傲的臺燈     溫州市鹿城區喬木作文培訓學校三年級      王梓軒              指導老師:翁青青

冬天的早晨     溫州市鹿城區喬木作文培訓學校二年級    張晟睿              指導老師:金亞妮

我想和你交朋友                 溫州喬木作文二年級    盧婉雯              指導老師:林雪艷

十顆汗水工作室

打狗記                      樂清市丹霞路小學四年級  鄭珂云         指導老師:張一旦

呼倫貝爾大草原              樂清市丹霞路小學四年級  羅  欣              指導老師:張一旦

窗外                   樂清市知臨寄宿學校四(3)班  王語桐             

夏季的鄉村             樂清市知臨寄宿學校四(8)班  林逸宸             

稻田                          樂清市智仁鄉小學六(2)班     陳  楠         指導老師:黃艷艷

新麥文化

“芒”著播種希望           寧波市鎮安小學四(1)班  周貝迪              指導老師:傅英華

發現身邊的美               寧波市鎮安小學四(2)班     郎星超             

追星記               鄞州區江東外國語小學三(2)班   徐婧文              指導老師:謝靜薇

難忘的六一節       寧波國家高新區實驗學校三(3)班   劉為可              指導老師:李曉紅

北京                    寧波市江北莊橋中心小學二(3)班   宋宇軒         指導老師:方萍

糧食旅行記                 鄞州區東南小學五(3)班   劉政佑              指導老師:馬萍

安吉大樹優培

那一刻我流淚了             四年級   周煜翔         指導老師:葉子老師

捉小魚                  三年級   黃雋康              指導老師:葉子老師

楊梅大戰                三年級   龔雨恬              指導老師:葉子老師

瑞安市敷文教育

仗義女俠                瑞安市虹橋路小學             胡錦妮            指導老師:虞賽賽

我有一個小小的夢想     瑞安安陽實驗小學二(10)班    高晨涵            指導老師:虞賽賽

雞蛋撞地球            瑞安市集云實驗學校三(1)班     鄭欽予           指導老師:虞賽賽

蒙眼抓人              瑞安市隆山實驗小學二(2)班    李炫樂            指導老師:虞賽賽

父親                瑞安市馬鞍山實驗小學六(4)班    劉格豪            指導老師:虞賽賽

又見賽里木湖              瑞安市實驗小學六(7)班    張欣然            指導老師:虞賽賽

紹興布丁書院

給自己畫張相              四年級         李岷芡        

青海滑沙                  四年級       凌正昕                  

沙灘                      四年級         曹詩涵                  

想起這件事,我就會笑      四年級         徐靖淳                  

給沈老師畫張相            四年級         金洛苓        

我和妹妹的秘密            四年級          章瀚月        

家里的小院                四年級         徐一禾        

星夢工坊

敘事

吃烤鴨            杭州采荷第一小學教育集團二(6)班   潘雨欣         指導老師:王潔靜

石頭剪刀布                杭州綠城育華小學三(8)班   胡  童         指導老師:白波燕

想象

淘氣的雨寶寶                     杭州市競舟小學二(1)班    華心穎       指導老師:鐘燕青

春天                      杭州筧橋花園小學三(8)班    馬欣語       指導老師:謝澤群

寫人

愛臭美的妹妹                   杭州綠城育華小學二(7)班         姚雨菲     指導老師:方小燕

我的爸爸是“短褲俠”      杭州綠城育華小學三(4)班      宋博潤   指導老師:許麗萍

我的弟弟              杭州市實驗外國語學校三(3)班        劉  銳     指導老師:邵  晶

弟弟                      杭州市拱宸橋小學三(1)班     李  玥     指導老師:葉  琴

寫景

鋪滿青色扇子的石磚道    杭州采荷教育集團第一小學錢江苑校區三(8)班        韓  磊  指導老師:馮  飛

午后               杭州采荷第三小學教育集團三(3)班        徐子萱           

冬雨                       溫州市上陡門小學三(2)班      胡錦來  指導老師:何  人

古田山                余杭區塘棲鎮第二小學 三(4)班     何書涵  指導老師:陳  奕

狀物

黑天鵝                 杭州市金沙湖實驗學校二(2)班       呂璟遠             

牽牛花                     杭州綠城育華小學二(1)班       顏嘉悅   指導老師:洪  燕

流浪貓                     杭州綠城育華小學二(4)班    黃雅琪     指導老師:蘭  婧

白玉蘭          杭州市文三教育集團文苑小學二(1)班        于鎮瑋     指導老師:王雨恬

水母                  余杭區塘棲鎮第二小學二(5)班        何可馨     指導老師:王妍鋆

析理

活到老,學到老                  杭州市長青小學           呂可欣              指導老師:王君君

滑冰初體驗   杭州采荷教育集團第一小學錢江苑校區二(10)班       全芷墨         指導老師:鄔國文

菁菁校園

杭州市夏衍小學藍精靈文學社

彩经网双色球走势图